Вы здесь

Отопление и вентиляция

Отопление и вентиляция УАЗ Патриот 3163

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

Рис. 1.9. Система отопления и вентиляции: 1 – боковые сопла; 2 – сопла обдува ветрового стекла; 3 – центральные сопла; 4 – блок управления системой отопления и вентиляции салона; 5 – сопла обдува ног водителя и переднего пассажира

Наружный воздух может поступать в салон через окна дверей при опущенных стеклах и воздухозаборник, расположенный перед ветровым стеклом справа и снабженный фильтром улавливания пыли, который очищает воздух от пыли, копоти, пыльцы растений и пр. Воздух, поступающий в салон через воздухозаборник, проходит через отопители, установленные в панели приборов (рис. 1.9) и между передними сиденьями (рис. 1.10). В зависимости от положения рукояток регуляторов блока управления отоплением и вентиляцией в салон автомобиля поступает либо подогретый, либо холодный воздух.

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

Направление потока воздуха через центральные и боковые сопла можно изменять поворотом решетки (в вертикальном направлении) и створок (в горизонтальном направлении).

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

Направление потока воздуха через сопла заднего отопителя регулируется соответствующими соплами.

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

Для обеспечения во время движения подачи воздуха в салон и увеличения интенсивности его подачи, а также для подачи воздуха на неподвижном автомобиле рукояткой включите один из четырех режимов работы вентилятора воздухонагнетателя основного отопителя…

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

…и один из двух режимов работы вентилятора воздухонагнетателя дополнительного отопителя.

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

Для изменения направления подачи воздуха, вращая по часовой стрелке рукоятку регулятора распределения потоков воздуха…

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

…выберите один из следующих вариантов:

1 – подача воздуха в нижнюю часть салона (через нижние сопла корпуса отопителя);

2 – подача воздуха на ветровое и боковые стекла (через сопла обдува стекол), в верхнюю и нижнюю части салона;

3 – подача воздуха к соплам обдува ветрового и боковых стекол;

4 – подача воздуха на ветровое и боковые стекла (через сопла обдува стекол) и в верхнюю часть салона;

5 – подача воздуха в верхнюю часть салона.

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

Для изменения температуры поступающего в салон воздуха вращайте рукоятку регулятора температуры.

В зависимости от различных комбинаций включения регуляторов блока управления система отопления и вентиляции работает в следующих основных режимах:

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

– максимальный режим охлаждения. Используется в жаркую погоду и после продолжительной стоянки на солнце для быстрого охлаждения воздуха в салоне. В этом случае перед включением вентиляции для удаления теплого воздуха ненадолго откройте окна;

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

– нормальный режим охлаждения. Используется при поездках по городу и за его чертой при умеренно теплой погоде;

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

– режим вентиляции. Используется в межсезонье, для которого характерны пониженная температура и недостаток солнечного света;

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

– максимальный режим отопления. Используется при очень низкой температуре окружающей среды и для быстрого прогрева воздуха в салоне после длительной стоянки;

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

– нормальный режим отопления. Используется в холодное время года для поддержания оптимальной температуры воздуха в салоне после его интенсивного прогрева в максимальном режиме отопления;

Отопление и вентиляция УАЗ 3163

– режим обдува ветрового стекла и стекол передних дверей. Используется для быстрого устранения запотевания стекол при повышенной влажности воздуха.


Примечание

Для того чтобы стекла не запотевали в дождливую погоду, включите режим их обдува при включенном отопителе, так как разница значений температуры поверхности стекла и подаваемого воздуха может вызвать конденсацию влаги.


Полезные советы

Для более эффективного действия вентиляции и отопления при скорости движения автомобиля менее 50 км/ч и при проезде особо запыленных участков дорог с закрытыми окнами (для создания избыточного давления воздуха в салоне, предотвращающего подсос пыли) рекомендуем включать переключателем вентилятор отопителя на максимальную скорость.

Для ускоренного устранения запотевания заднего стекла и освобождения его от наледи и снега включите переключателем обогрев стекла.


Видео про "Отопление и вентиляция" для УАЗ 3163

Клапан вентиляции салона УАЗ Патриот часть 1.
Вентиляция салона уаз патриот киров
УАЗ патриот печка 1

Другие материалы раздела

ДТП в России