Вы здесь

Крышка головки - снятие и установка

Крышка головки - снятие и установка Land Rover Defender 110

Снятие


Предупреждения:

  • В ходе выполнения данной операции неизбежно прольется некоторое количество топлива. Убедитесь, что приняты все необходимые меры по предотвращению возгорания и взрыва.
  • Запрещается иметь при себе сотовый телефон или пользоваться им при работе с любыми элементами, имеющими отношение к топливу, или в непосредственной близости от таких элементов. Имеется опасность возгорания легко воспламеняющихся паров. Неследование этим указаниям может привести к травматическим последствиям.
  • Не курите и не ходите с зажженной сигаретой или открытым огнем любого типа при работе с элементами, имеющими отношение к топливу, или рядом с ними. Имеется опасность возгорания легко воспламеняющихся паров. Неследование этим указаниям может привести к травматическим последствиям.
  • При попадании топлива в глаза промойте их холодной водой или специальным раствором для промывания глаз и незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
  • Тщательно мойте руки после работы с топливом, поскольку продолжительный контакт топлива с кожей может вызвать раздражение. При возникновении раздражения обратитесь за медицинской помощью.
  • Не выполняйте какой-либо ремонт топливной системы при работающем двигателе. Давление топлива в системе может достигать 2000 бар. Несоблюдение этого указания может привести к травме.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Оборудование для впрыска дизельного топлива изготавливается с очень точными допусками и очень малыми зазорами. Поэтому при работе с этими узлами требуется соблюдать абсолютную чистоту. Обязательно вставляйте новые заглушки во все открытые отверстия и трубопроводы. Несоблюдение этого указания может привести к проникновению грязи в систему впрыскивания топлива.

1. Отсоедините провод "массы" от аккумуляторной батареи.
За дополнительной информацией обратитесь к главе: Отсоединение и подсоединение АКБ (414-01 Аккумулятор, крепление и провода аккумулятора, Общие процедуры).
2. Отсоедините шланг принудительной вентиляции картера (PCV).

3. Снимите топливные форсунки.
За дополнительной информацией обратитесь к главе: Топливная форсунка (303-04A Подача топлива и органы управления - Дизельный двигатель ID4 2.4L, Снятие и установка).
4. Освободите топливопровод.

5.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Заглушите все отверстия. Используйте новые колпачки.

Отсоедините возвратный топливопровод.

6.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Заглушите все отверстия. Используйте новые колпачки.

Отсоедините возвратный топливопровод.

7.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Заглушите все отверстия. Используйте новые колпачки.

Снимите возвратный топливопровод.

8. Отсоедините жгут электропроводки двигателя от крышки головки цилиндров.

9. Снимите крышку головки цилиндров.
  • Полностью ослабьте 12 болтов.
  • Снимите прокладку и отправьте ее на утилизацию.

Установка


1.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Затяните болты в порядке, показанном на рисунке.

Установите элементы на место, действуя в обратной последовательности.
  • Установите новую прокладку.
  • Затяните болты усилием 10 Нм.

2. Подсоедините провод "массы" к аккумуляторной батарее.
За дополнительной информацией обратитесь к главе: Подсоединение аккумулятора (414-01 Аккумулятор, крепление и провода аккумулятора, Общие процедуры).

Видео про "Крышка головки - снятие и установка" для Land Rover Defender 110

Ищем причину попадания дизельного топливо в масло Опрессовка ГБЦ TD5 LR Defender
Оживляем мотор CFNA 1,6 VW Polo
Замена маслосъемных колпачков без снятия ГБЦ

Другие материалы раздела

Спецификации двигателя
Диагностика и проверки двигателя
Слив и заправка моторного масла
Описание и технические данные
Элементы блока цилиндров
Коленчатый вал и детали масляного поддона
Элементы системы распредвала
Элементы головки цилиндров
Система смазки
Снятие и установка двигателя
Впускной коллектор - снятие и установка
Сборка двигателя
Разборка двигателя
Выпускной коллектор - снятие и установка
Заднее уплотнение коленчатого вала - снятие и установка
Головка цилиндров - снятие и установка
Картер масляного фильтра - снятие и установка
Клапанный рычаг - снятие и установка
Крышка головки - снятие и установка
Левая опора двигателя - снятие и установка
Масляный картер - снятие и установка
Крышка привода газораспределительного механизма
Масляный насос - снятие и установка
Маховик - снятие и установка
Охладитель масла - снятие и установка
Переднее уплотнение коленчатого вала - снятие и установка
Правая опора двигателя - снятие и установка
Цепь газораспределительного механизма - снятие и установка
Распределительные валы - снятие и установка
Шкив коленчатого вала - снятие и установка

ДТП в России